Portada ¬Ľ Abogados expertos en Patria potestad

¬ŅQu√© es la patria potestad?

Vamos a aclarar en las siguientes líneas todos los aspectos relativos a la patria potestad: qué es, cuál es su significado legal, las diferencias entre patria potestad y custodia o su papel en el Código Civil, entre otras cuestiones.

Patria potestad definicion

El Código Civil establece que la patria potestad es un conjunto de derechos y obligaciones que tienen los padres para con sus hijos y la administración de los posibles bienes que pudieran tener los menores. Esta, siempre se debe ejercer en beneficio de los hijos, y dentro de los deberes de los padres están los de alimentar, cuidar, administrar, proteger y educar.

Patria potestad compartida

As√≠ mismo, se ejerce de forma conjunta entre ambos progenitores, lo que se conoce com√ļnmente como patria potestad compartida, con independencia de que estos est√©n juntos o no. Es decir, aunque los progenitores se divorcien o se separen, siguen estando obligados a ejercer la patria potestad de forma conjunta.

¬ŅCu√°l es la diferencia entre patria potestad y guarda y custodia?

Cuando estamos ante un procedimiento de separación o divorcio con hijos menores siempre se habla de estos dos conceptos, los cuales en ocasiones dan lugar a confusión. Como norma general, salvo supuestos excepcionales, ante un procedimiento de separación o divorcio con hijos menores de edad, la patria potestad corresponde a ambos progenitores, y la guarda y custodia de los menores bien puede ser atribuida a la madre o ser compartida por ambos padres. Es decir, la guarda y custodia se refiere a la tenencia efectiva del hijo, el cuidado cotidiano del menor, quien de los dos padres o ambos, se va a hacer cargo del menor en su día a día.

Y la patria potestad, se refiere al conjunto de derechos y obligaciones que tienen los padres para sus hijos. A modo de ejemplo, en un procedimiento de divorcio, se indica en el convenio regulador que será compartida por ambos progenitores y la guarda y custodia del menor será para la madre, estableciéndose un régimen de visitas a favor del padre.

Esto significa que el hijo convivir√° con la madre, estableci√©ndose un r√©gimen de visitas a favor del padre, pero la patria potestad siempre corresponder√° a ambos progenitores. Es decir, todas las decisiones importantes referentes al menor, tales como decidir si se debe someter a una intervenci√≥n quir√ļrgica, recibir un tratamiento psic√≥logo o la simple elecci√≥n del colegio, ser√°n tomadas por ambos padres. Por ello, la patria potestad se ejerce por ambos progenitores, y aunque est√©n divorciados o separados, ante cualquier decisi√≥n referente al menor, siempre se deber√° contar con el consentimiento de ambos.


ūüĒĒ¬†Resolvemos todas sus dudas. P√≥ngase en contacto con los mejores abogados de derecho de familia a trav√©s del tel√©fono 605 059 619 o v√≠a Whatsapp¬†


¬ŅQu√© sucede cuando una de los progenitores se desentiende totalmente de los hijos? ¬ŅSe le puede privar de la patria potestad?

Sí. Existe la privacion patria potestad.

El Art. 170 del C√≥digo Civil establece cuando se pierde la patria potestad en espa√Īa, y es cuando los progenitores incumplen sus deberes inherentes a la misma. Para que un progenitor sea privado de la patria potestad, tiene que deberse a casos muy extremos como por ejemplo: maltrato al hijo, abandono del menor, adicci√≥n a cualquier droga o alcoholismo, depravaci√≥n, perturbaciones mentales, no tener ninguna relaci√≥n con los hijos o no suministrarle alimentos.

Existen situaciones, en las que un padre se desentiende totalmente de los hijos, hasta el punto de que no mantiene ning√ļn tipo de relaci√≥n con ellos, as√≠ como tampoco cumple su obligaci√≥n de pagar una pensi√≥n de alimentos, y sin embargo, dificulta el d√≠a a d√≠a del progenitor custodio, ya que ante una decisi√≥n importante referente al menor, necesita el consentimiento del padre ausente. Por ello, ante un caso as√≠ ¬Ņpodr√≠a solicitarse la privaci√≥n de la patria potestad del padre ausente? Est√° claro como se ha expuesto que la ley s√≠ lo permite.

Sin embargo, no es lo habitual la privación de la patria potestad. El Tribunal Supremo ha establecido que la privación de la patria potestad se debe aplicar de forma restrictiva, y no como castigo para el progenitor que incumple sus deberes, sino en beneficio e interés del menor. Por lo tanto, si con la privación no se genera un beneficio al menor, no se debe acordar (Sentencias de 16 de febrero de 2012, EDJ 2012/19020; y de 10 de febrero de 2012, EDJ 2012/15739; entre otras).

Y, a pesar de privar a un progenitor de la patria potestad, ¬Ņtiene que seguir asumiendo el pago de la pensi√≥n de alimentos?

La respuesta a la pregunta es un sí. Aunque se prive a un progenitor de la patria potestad, que puede a posteriori recuperarla si se dan las circunstancias para ello, no deja de ser progenitor y, por tanto, sigue teniendo las obligaciones como tales (por 3 ejemplo, pagar alimentos) y derechos (por ejemplo, visitas y comunicaciones) (arts. 151 y 160 CC).

Y, al rev√©s, ¬Ņpuede un padre o una madre renunciar a la patria potestad?

Pues bien, en este supuesto es evidente que ning√ļn progenitor puede renunciar voluntariamente a serlo. Por tanto, un juez puede privar a un progenitor de la patria potestad, pero no de la condici√≥n de progenitor.

Por otro lado, se debe diferenciar entre titularidad de la misma y ejercicio de ella. La primera hace referencia a la representación legal de los hijos menores de edad y la responsabilidad por los hechos que estos realizan, y la segunda se refiere a la posibilidad de tomar decisiones.

Patria potestad codigo civil.

Por ello, al amparo del art. 92.4 del Código Civil sí se puede establecer que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente por un progenitor, manteniendo, por tanto, la titularidad compartida y la condición de progenitor.

Que es la patria potestad prorrogada

El artículo 171 del Código Civil prevé la continuación automática de la patria potestad en relación con los hijos menores de edad incapacitados (mediante declaración judicial de incapacidad), cuando alcanzan la mayoría de edad.


Conf√≠e en los profesionales de ¬†para resolver cualquier cuesti√≥n relativa al derecho de familia.¬† Puede contactarnos llamando al ūüďě605 059 619 o v√≠a mail en ūüď©info@tudivorcio.abogado

Además, puede contactarnos de manera inmediata vía Whatsapp haciendo click en la siguiente imagen